ARTE au 72ème Festival de Cannes
Un soutien renouvelé aux auteurs du monde entier

A l’occasion du 72ème Festival de Cannes, ARTE confirme son engagement auprès du cinéma d’auteur contemporain le plus inspiré, qu’il vienne d’Europe ou du monde entier, avec une présence particulièrement exceptionnelle en Compétition cette année: la moitié des films sélectionnés sont coproduits ou soutenus par ARTE. Documentaire, animation, fantastique, regards politiques ou explorations poétiques et oniriques, les films d’ARTE nourrissent l’ambition de la chaîne pour le 7ème art.
Idéal qui irrigue aussi la politique originale de diffusion du cinéma, avec à l’antenne, six rendez-vous hebdomadaires, et sur le numérique, une offre renforcée et enrichie, en complémentarité avec l’antenne. Ainsi, des films exclusivement diffusés sur le web, et chaque mois, le long métrage d’ArteKino dévolu au cinéma européen, permettent d’améliorer l’exposition du cinéma dans toute sa pluralité et dans toute l’Europe.
ARTE est fière d’accompagner de nombreuses réalisatrices, pour la plupart débutantes, ou invitées pour la première fois en Compétition : Mati Diop, Hafsia Herzi, Céline Sciamma, Agnès Patron, Jessica Hausner, Aude Léa Rapin, Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec… Attentive à l’émergence de nouveaux talents, comme soucieuse de soutenir des réalisateurs tels Corneliu Porumboiu, Kleber Mendonça Filho, Albert Serra, Nicolas Pariser ou Quentin Dupieux, qui participent à la vivacité du cinéma, ARTE exprime aussi son admiration à quelques-uns des plus grands cinéastes qu’elle accompagne depuis longtemps, comme Bertrand Bonello, Elia Suleiman, Alain Cavalier, Arnaud Desplechin, Patricio Guzmán, ou pour la première fois Marco Bellocchio et Diao Yi’nan.

Sélection officielle                                                                    
En compétition
Le lac aux oies sauvages de Diao Yi’nan
Les siffleurs de Corneliu Porumboiu
Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
Little Joe deJessica Hausner
Atlantique de Mati Diop – 1er film
Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin
Les misérables de Ladj Ly – 1er film (ARTE Cofinova)
Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Le traître de Marco Bellocchio
It Must Be Heaven de Elia Suleiman
L’heure de l’ours de Agnès Patron – court métrage d’animation
Un Certain Regard
Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec
Liberté de Albert Serra (ARTE Cofinova)
Séances spéciales
Etre vivant et le savoir de Alain Cavalier
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Cannes Classics
La passion d’Anna Magnani de Enrico Cerasuolo
Forman vs. Forman de Helena Třeštíková & Jakub Hejna
Cinéma de la Plage
Haut les filles de François Armanet

Quinzaine des Réalisateurs
Le Daim de Quentin Dupieux
Alice et le maire de Nicolas Pariser
Zombi Child de Bertrand Bonello ­­
On va tout péter de Lech Kowalski

Semaine de la Critique
Litigante de Franco Lolli (ARTE Cofinova)
Tu mérites un amour de Hafsia Herzi – 1er film
Les héros ne meurent jamais de Aude Léa Rapin – 1er film (ARTE Cofinova)
Lucia en el limbo de Valentina Maurel – court métrage
 
Plus d’infos sur les films ARTE sélectionnés cette année.

Le dossier de la programmation antenne spéciale Cannes